ВСТРЕЧА ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ

В мраморном зале Советского фонда мира 3 ноября 2022 года состоялась рабочая встреча представителей руководства Россотрудничества с руководителями и активистами обществ дружбы с народами зарубежных стран, объединяемых Международной общественной организацией «Международное содружество общественных объединений — обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД).

На встрече, организованной по инициативе президента МСОД   Александра Федоровича Петричко и исполнительного президент МСОД Марины Александровны Кузнецовой присутствовали руководители и активисты 20 обществ дружбы, ветераны Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами  (ССОД).

В своих выступлениях представители руководства Россотрудничества и руководители обществ дружбы затронули актуальные вопросы народной дипломатии, сложности в работе на современном этапе и перспективы развития МСОД. Выступили президент Российского общества дружбы с Арменией, президент Международной ассоциации космической деятельности Виктор Кривопусков,  президент Общества друзей Монголии Владимир Бабушкин. Президент Общества друзей Норвегии Валентина Орлова, работающая с момента создания ССОД в 1958 году рассказала о своей недавней поездке в Норвегию.  Михаил Степанов (Общество дружбы с Чехией) вспомнил ушедших из жизни в период пандемии деятелей ССОД Рениту Григорьеву (дочь Нины Васильевны Поповой) и Николая Дико (Общество дружбы с Суданом, один из первых сотрудников Дома дружбы на Воздвиженке), стоявших у истоков создания ССОД в 1958 году и предложил на регулярной основе, ежеквартально проводить встречи руководителей обществ дружбы с руководством Россотрудничества и, в том числе, один раз в году — с представителями Россотрудничества в зарубежных странах и руководителями Российских центров науки и культуры. Собравшиеся тепло приветствовали опытного работника системы ССОД — Росзарубежцентра — Россотрудничества Ольгу Широкову, вернувшуюся из Болгарии.

В современных сложных геополитических условиях, в ситуации охлаждения межгосударственных и дипломатических отношений с рядом с государств, именно народная дипломатия и основной её элемент — общества дружбы приобретают особое значение. Ведь зачастую, при охлаждении официальных  контактов на государственном уровне контакты между странами поддерживаются на уровне прямых контактов между зеркальными обществами дружбы, так как это прямые контакты и дружба  между людьми, проверенная десятилетиями.