Поездка Сергея Николаевича Бабурина

«5 января Международная конференция в Тегеране проходила по тематическим секциям. В связи со значительным резонансом моего выступления накануне, меня поставили перед фактом, что просят сделать доклады на трех отдельных секциях конференции. Первой оказалась секция по мировоззрению и общественным наукам. Не повторяясь, я говорил о роли Великой Иранской революции 1978-1979 гг., вернувшей в развитие человечества духовно-религиозный фактор. О создании каждой цивилизацией своей модели нравственного государства, опирающейся на религиозную традицию соответствующего народа и культурно-исторические особенности развития этого народа.

Второй мой доклад 5 января на Международной конференции в Тегеране был посвящен теме «Международные нравы и международная справедливость», он прошел на секции по международным отношениям. На примере злодейского убийства генерала Касема Сулеймани я подчеркнул, что мир получил зримое подтверждение: однополярный мир США строится на террористической политике. Суверенное государство (США) на территории другого суверенного государства (Ирака) демонстративно убивает государственного деятеля третьего государства (Ирана), причём исполнители злодеяния не просто остаются безнаказанными, но президент США публично признается, что сам отдал приказ об убийстве генерала, и радуется успешному исполнению его указания. Я говорил о пресловутых двойных стандартах Запада, о безнравственности как принципе жизни Запада. Предложил участникам Конференции приступить к разработке принципом справедливого мирового устройства.

Третья секция Международной конференции в Тегеране, на которой я делал особый доклад 5 января, была специализированно юридической. И я говорил о последствиях краха однополярного мира для международного права, для государства и права вообще. Пришлось рассказать как в 2000-2005 гг. под давлением США Организация Объединенных Наций деформировала многие устоявшиеся понятия, например понятие суверенитета, завершив это принятием в 2005 г. Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «Обязанность вмешательства», легализовавшей практику гуманитарных интервенций. Сказал о нарастании трансформаций в национальном законодательстве государств. Я призвал участников сообща задуматься над принципами нового многополярного мира и над международно-правовыми механизмами, призванными обеспечит в мире справедливость и безопасность. Было много вопросов, началось и обсуждение тем, которые я затронул. Особое внимание уделили проблеме, как сделать так, чтобы организаторы и исполнители убийства Сулеймани понесли наказание.

5 января 2023 г., завершая работу юридической секции Международной конференции в Тегеране, мы сделали для памяти общее профессорское фото. Очень насыщенный получился день.»