Поездка Сергея Николаевича Бабурина

По приглашению иранской стороны уже 2 января я вылетел в Тегеран и 3-5 января участвовал в мероприятиях Международной конференции, посвященной наследию и заветам генерала Касема СУЛЕЙМАНИ. 3 января на территории строящегося комплекса Большой соборной мечети Тегерана на многотысячном митинге представителей всех провинций Ирана выступил с большой речью Президент Исламской Республики Иран Ибрахим РАИСИ. Он говорил о подвиге шахида Сулеймани, о преемственности и традициях, о верности курсу Исламской революции. О продолжении борьбы со злом, с США.
С генералом КСИР (Корпуса стражей исламской революции) Мехмедом ШИРАЗИ, который 30 лет был близким другом генерала К. Сулеймани.
С Сейедом Джавадом АРАМИ, советником министра иностранных дел Ирана, когда-то работавшим в посольстве в Москве, мы знакомы много лет. Он лично опекал меня и в ходе этого рабочего визита. Наше общение мы не ограничили традиционным обменом заверениями о дружбе, я подарил АРАМИ журнал «Славяне», посвященный денацификации Украины, рассказал о наших партийных делах.
Во многих наших беседах и встречах в Тегеране участвовали ещё два представителя России на Конференции, муфтии Нафигулла АШИРОВ и Вугар АКПЕРОВ. Среди гостей Конференции я, вероятно, был единственным христианином. Даже от Белоруссии был только молодой муфтий-шиит. Пошедший 5 января редкий для Тегерана обильный снег (он не лежит и дня) был для нас приветом с родины.
4 января 2023 г. как гость выступил с докладом в Тегеране на пленарном заседании Международной конференции, посвященной генералу К. Сулеймани. Надеюсь, перевод был адекватный. По крайней мере в перерыве многие подходили с благодарностями и пожеланиями России победы. Были и встречи с политическими деятелями Ирака, Ливана, других стран, которые хотели бы завязать политические контакты с представителями России. Завяжем!
Вечером 4 января у меня состоялась официальная встреча с одним из уже легендарных государственных деятелей современного Ирана Али Акбаром ВЕЛАЯТИ, ныне Председателем Центра стратегических исследований Совета по политической целесообразности Исламской Республики Иран. Обстоятельный разговор о российско-иранском стратегическом союзе, о специальной военной операции России на Украине и о многом другом продлился два часа. А. ВЕЛАЯТИ последователь имама Хомейни с 1963. Активный участник революции 1978-1979 гг., он стал Министром иностранных дел ИРИ в 1981 и оставался на этом посту до 1997 г., затем на многие годы стал советником по международным вопросам Рахбара (Высшего духовного лидера Ирана). Как Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи исламского возрождения (пробуждения) А. Велаяти сохраняет своё влияние во всём исламском мире. Потому наша встреча была знаковой.