44-годовщина Исламской революции в Иране

Сегодня в Москве отмечали 44-годовщину Исламской революции в Иране. Дипломатический приём был столь многочисленный, что мы, могикане российско-иранского сотрудничества, диву дались. Очень содержательный доклад сделал Посол Ирана в РФ Касем ДЖАЛАЛИ. И было о чём сказать: официальный товарооборот между нашими странами побил все рекорды, он впервые в истории превысил 5 млрд. дол.США. Главный гость от России — вице-премьер Александр Валентинович НОВАК — выступил столь ёмко, что после окончания церемонии открытия я в разговоре с ним особо поблагодарил за публично заявленную позицию. А.В. НОВАК сказал о позитивном геополитическом значении Иранской революции, о том, что 44 года существования Исламской Республики Иран подтверждают жизнестойкость революции и рождённого ею государства, сказал о стратегическом партнерстве и о совместной борьбе против однополярного мира, о важности совместных усилий по защите традиционных духовно-нравственных ценностей. О важности дальнейшего наращивания нашего сотрудничества.

Был очень рад встретить на иранском дипломатическом приёме своего старшего соратника и друга Александра Андреевича ПРОХАНОВА, которому через несколько дней исполнится 85 лет. Получил от него вторичное приглашение на юбилей. Екатерина ГЛУШИК подвела плохо видящего А.А. ПРОХАНОВА к Сергею КУРГИНЯНУ, которого я и сам не видел много-много лет.

Представил Послу Ирана в РФ Касему ДЖАЛАЛИ своего земляка, официального Представителя Правительства Омской области при правительстве РФ Николая Витальевича НОВИКОВА. Втроём коротко наметили визит Посла в Омскую область для расширения торгово-экономического сотрудничества.

Тепло встретились на иранском приёме мы с Председателем Российско-иранского совета по торгово-экономическим отношениям Раджабом Саттаровичем САФАРОВЫМ. Сопровождая в 1998 мою партийно-парламентскую делегацию в Тегеран, Р.С. САФАРОВ и сам впервые побывал в Иране. С той поры он среди главных организаторов двухстороннего межгосударственного сотрудничества. В 2014 именно Раджаб САФАРОВ познакомил меня в Тегеране с генералом Касемом СУЛЕЙМАНИ, о чём сегодня мы с ним, конечно же, вспоминали. Крайний слева, рядом с САФАРОВЫМ, — г-н Хоссейн МАЛЕКИ, заместитель главы дипломатической миссии Исламской Республики Иран в Москве (заместитель посла).

Выражаю соболезнования Б.ДЖААФАРИ, послу Сирии в России, в связи с многочислеными жертвами февральского землятресения в Сирии. Помощь Запада идёт только в Турцию. Американцы даже запретили Ливану заправлять самолёты, на которых везут гуманитарную помощь в Сирию. Надежды сирийцев только на Россию и Иран.