50-летнее Парижское соглашение: пересмотр прошлого, движение в будущее

 

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Нгуен Дуй Тринь подписали Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме (27.01.1973).

В 1973 году я был первокурсником факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (школа МГУ). Мы остановились в здании в общежитии школы на проспекте Ломоносова. 28 января 1973 года было воскресенье, русская зима была холодной, поэтому мы все “выспались”. Пока я спал, трое моих русских студентов, находившихся в одной комнате, услышали хлопок двери и голос нашего рабочего с 3-го этажа, выкрикивавшего что-то странное. Все еще сонные, мы подумали, что она ругала «виноватых» за то, что они замусорили или разбрызгали воду по всему кухонному полу, по всему коридору, чтобы заставить ее убираться, убирать усердно. Мы собираемся продолжать прикрываться одеялом, не обращайте на это внимания! Кроме того, мы думали, что в воскресенье рабочий должен был быть дома, дежурства в общежитии не было. Но она не жалела, продолжала громить дверь, постоянно крича «Вьетнам!» О, «Вьетнамцы!»Я думал, ты позвал меня, чтобы «выпустить пар», но я был немного напуган, но я не мог ”прятаться» вечно, поэтому я проснулся, чтобы посмотреть, как обстоят дела. Когда она открыла дверь, она сразу же схватила меня за голову и сказала: «Сынок, мир сейчас, мир сейчас!”. Затем она продолжила говорить вслух: «Слава Богу, слава Богу, все кончено!” В то время я ничего не понимал, потому что на первом курсе колледжа в вашей стране уровень владения русским языком все еще оставляет желать лучшего, а чернорабочий говорит быстро, что очень эмоционально. Пока мне было любопытно, три русских студента в одной комнате все поняли, они тоже встали и открыли ей дверь, чтобы она работала в комнате. Она нервно сказала, что ранним утром она слышала новости по радио, в Париже стороны подписали соглашение, война окончена, мир окончен, во Вьетнаме было мирно. Она крепко обнимала меня, всегда приговаривая: «Детка, детка!…» (по-русски: сынок, сынок), похлопывая меня по плечу, злорадствуя, счастливая… она сказала: «каникулы, но поспешила в общежитие поздравить вас, поздравляю детей!”. Русские студенты в той же комнате и даже те из многих других комнат, которые услышали шум, тоже убежали, держа меня за руку, тепло поздравляли с победой, поздравляли с миром во Вьетнаме… немного позже мисс Лейборист вышла, прошла по коридору, ударила кулаком в двери комнат, в которых, как она знала, были вьетнамские студенты, громко выкрикнула, «Мир Вьетнаму, мир!”.

 

Общежитие в доме № 31 по проспекту Ломоносова, Москва, где мы останавливались, когда учились на первом, последнем факультете журналистики МГУ.

Часы спустя, дни спустя в 1973 году и позже, 30 апреля, 1 мая 1975 года, мы, вьетнамские студенты в стране Советского Союза, были чрезвычайно счастливы, с гордостью принимая объятия, крепкое рукопожатие, множество поздравлений учителей, г-жи, друзей, народа Советского Союза, Российскую Федерацию с великой победой полного освобождения Юга, объединения страны. Советы радовались, гордясь тем, что в эту победу они внесли очень важный вклад своими сердцами, своей мудростью, своим потом, своими слезами и своей кровью.

И 50 лет спустя в Ханое

Международная делегация из 26 делегатов из 15 стран мира была приглашена во Вьетнам для участия в праздновании 50-летия подписания Парижского соглашения с 12 по 18 января 2023 года. Они были полными энтузиазма людьми, которые активно поддерживали сопротивление Вьетнама Соединенным Штатам и оставались с Вьетнамом в строительстве и защите родины после победы 30 апреля.

Перед 50-летием подписания Парижского соглашения мы отпраздновали 50–летие победы “Ханой — Дьенбьенфу в воздухе” (декабрь 1972 — декабрь 2022) — победа способствовала победе переговоров, длившихся почти 5 лет в Париже.

Одним из факторов, обеспечивших победу “Ханой — Дьенбьенфу в воздухе”, была ценная, эффективная помощь социалистических стран, особенно Советского Союза. Согласно статистике вьетнамских властей, получив с 1965 по 1972 год, социалистические страны помогли Вьетнаму около 7000 снарядов SA-75 и 180 ракет Hong Ky, почти 5000 орудий всех видов, почти 5 миллионов фугасных снарядов, более 400 МиГ-17, 19, 21, К6 истребители, сотни передовых и современных радаров; почти 4000 военных специалистов в области обороны не Советского Союза. Благодаря эффективной помощи братьев северные силы противовоздушной обороны оснащены относительно сильной, компетентной подготовкой и организованы в сеть зенитных орудий малой, средней и высотной дальности действия, оснащенных боевым оборудованием в любую погоду, днем и ночью, что составляет 35% от общего числа всего французов; совершенствуются зенитные ракеты и истребители МиГ-21 со скоростями, превышающими скорость звука. Разведывательный радар и радар наведения для самолетов увеличили количество и улучшили качество (P12, P35…), обеспечив относительно прочную воздушную сеть. (Источник: народная газета от 12.03.2012).

Среди гостей был руководитель департамента международных программ «Советского фонда мира» Виктор Алексеевич Петров, бывший член Азиатско–африканского комитета солидарности, генеральный секретарь провьетнамского комитета бывшего Советского Союза. На момент подписания Парижского соглашения в 1973 году г-ну В. А. Петрову было 27 лет. Будучи бакалавром французского языка (окончил Московский университет иностранных языков), он был направлен на работу в Комитет азиатско–африканской солидарности СССР в качестве постоянного сотрудника провьетнамского комитета. Его усилия по мобилизации, созданию и развитию американского движения против военного вторжения, поддержке вьетнамского народа в европейских странах и по всему миру.

Г-н В.А. Петров и несколько других международных друзей были награждены орденом «За мир и дружбу между народами» Вьетнамского союза организаций дружбы.

Вместе со многими другими коллегами он внес большой вклад в формирование широкого международного фронта, который поддерживал, помогал Вьетнаму, требовал, чтобы Соединенные Штаты прекратили бомбардировки Севера, прекратили войну, вывели свои войска из Вьетнама. Встретимся в Ханое через 50 лет после победы в Париже, г-н В. А. Петров с энтузиазмом вспоминал дни неустанной деятельности во Вьетнаме в СССР и на международных форумах. Сегодня он по-прежнему питает искренние, теплые чувства к Вьетнаму, мирно наблюдая за каждым шагом развития Вьетнама.

Г-н В. А. Петров (слева на обложке) посадил Дерево мира в Парке Мира в Ханое.

В России г-н В. А. Петров часто посещал мероприятия Ассоциации российско-вьетнамской дружбы, хотя был довольно занят работой президента Российской ассоциации дружбы и культурного сотрудничества с Корейской Народно-Демократической Республикой.

Г-н В.А. Петров фотографировал сувениры с г-жой Нгуен Тхи Бинь и делегатами на праздновании 50-летия Парижского соглашения, организованном Министерством иностранных дел Вьетнама.

Дни во Вьетнаме в начале 2023 года оставили у г-на В. А. Петрова очень глубокие впечатления. Вместе с делегатами из других стран он присутствовал на встрече дружбы «Парижское соглашение 1973 года – обзор прошлого, навстречу будущему», организованной Вьетнамским союзом организаций дружбы, участвовал в посадке деревьев мира в Парке мира в Ханое, посетил выставку “Стремление к миру” во Вьетнамском женскомМузей и посетил Музей победы B-52, принял участие в молитве за мир в центральном штабе церквей, присутствовал на праздновании 50-летия подписания Парижского соглашения, организованном Управлением Министерства иностранных дел.

Дни в Ханое, г-н В. А. Петров взволнованно просмотрел воспоминания автора о его поддержке Вьетнама полвека назад и поделился своими впечатлениями о Вьетнаме сегодня.

Г-н В. А. Петров был удивлен, но очень взволнован хорошими изменениями в Ханое, Вьетнам, высоко оценил Вьетнам, который усердно работает во имя мира и сотрудничества между народами мира.