Открытие «Олимпийской аллеи» в Омске

Вылетаем в Омск большой и серьёзной командой. Много Олимпийских чемпионов и чемпионов мира (только Александр Тихонов и Владислав Третьяк чего стоят!). Думаю, стольких спортивных звезд Омск не видел давно.

Борт с нашей делегацией великих спортсменов и примкнувших к ним деятелей политики, культуры и науки, прибыл из Москвы в родной Омск. Временное закрытие во Внуково воздушного пространства из-за угрозы беспилотников нас задержало, но не надолго.

Программа визита в Омск нашей спортивно-общественной делегации началась с первого дня, но мы с прилетевшим накануне С. И. КУЗИНЫМ нашли возможность провести некоторых почетных гостей, впервые приехавших в Омск, по центру города. Рассказали, показали достопримечательности.

Омск. Вечером было первое праздничное мероприятие, связанное с завтрашним открытием в Омске «Олимпийской аллеи». К делегации, прилетевшей из Москвы, присоединились приглашенные С.П. КОЗУБЕНКО почетные гости из Омска, Тюмени, Ишима, Новосибирска, в том числе легендарный Александр КАРЕЛИН. Давно с ним не виделся, с радостью обнялись.

У бюста С.И. МАНЯКИНУ обсудили ход подготовки к 100-летнему юбилею нашего легендарного Первого секретаря Омского обкома КПСС, в том числе работу созданного по инициативе Омского землячества в Москве Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина.

12 августа, Омск. Перед Концертным залом Омской филармонии собрались мододые спортсмены, ветераны, представители городской общественности. Вначале на сцену пригласили трехкратного Олимпийского чемпиона Александра КАРЕЛИНА, потом других омских олимпийцев. Затем — почетных гостей из числа олимпийцев — ТИХОНОВА, ТРЕТЬЯКА, МАМИАШВИЛИ и других. Всё делалось торжественно, под аплодисменты. Приятно было встретить давно знакомых земляков.

После официального ритуала официальной регистрации Олимпийских чемпионов началось торжественное собрание в честь открытия «Олимпийской аллеи» в Омске. Всех Олимпийских и Паралимпийских чемпионов Омской области пригласили на сцену. Затем к ним присоединились выступившие с приветствиями ВрИО губернатора Виталий ХОЦЕНКО, мэр города Сергей ШЕЛЕСТ, Первый зам Председателя Госдумы РФ, Почетный президент Олимпийского комитета России Александр Дмитриевич ЖУКОВ. Все благодарили за Аллею Сергея Павловича КОЗУБЕНКО, которому тоже предоставили слово. Концерт был шикарный! Звучали советские спортивные песни и песни о спорте. В финале апофеоз: в хорошем исполнении солистов прозвучали гимн Советского Союза, затем гимн Российской Федарации. Зрители не просто встали — у многих в глазах были слёзы.

От Омского Концертного зала колонна спортсменов во главе с руководителями области и города, с Олимпийскими чемпионами и почетными гостями двинулась к набережной р. Омь, где вновь состоялось представление героев, выступили ХОЦЕНКО и ШЕЛЕСТ, С.П. КОЗУБЕНКО подписал с мэром соглашение о передаче объектов Олимпийской аллеи в собственность городу. Состоялось открытие — со всех бюстов упали белые драпировки.

Открытая сегодня в Омске Олимпийская аллея вдоль р. Оми представляет собой пока 22 бюста олимпийских чемпионов, прославивших своими спортивными результатами Омск и его спортившые школы. От Виктора БЛИНОВА (хоккей, 1968, Гренобль) и Ивана ДВОРНОГО (баскетбол, 1972, Мюнхен) — до современных олимпийцев и паралимпийцев, прежде всего молодой, но легендарной, единственной в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионки в многоборье Евгении КАНАЕВОЙ, и многоопытного трехкратного олимпийского чемпиона (греко-римская борьба, 1988, Сеул; 1992, Барселона; 1996, Атланта) Александра КАРЕЛИНА. Множество омичей, пришедших на открытие Аллеи, брали автографы у своих кумиров и фотографировались с ними. Особенно у их собственных бюстов.

После открытия Олимпийской аллеи бюстов великих омских спортсменов, изготовленных в древнегреческом стиле учеником В.Клыкова, скульптором Сергеем ПОЛЕГАЕВЫМ, пришел черёд открыть галерею портретов олимпийских чемпионов и чемпионов мира, созданных Никасом САФРОНОВЫМ. Церемония прошла на территории Омской крепости. И вновь была радость встреч, узнавание спортивных пристрастий.

Подведение итогов сегодняшнего, наполненного важнейшими событиями дня было праздником души. Много заслуженно добрых слов прозвучало в адрес Сергея Павловича КОЗУБЕНКО, мецената, спортсмена, гордости Омского землячества в Москве. Его кропотливым трудом и на его средства созданы все элементы сегодняшнего праздника. Реально благотворитель! Не скрою, считаю для себя честью быть почетным гостем столь яркого культурно-спортивного события!