Новости С. Н. Бабурина от 10.09.23

На дипломатическом приёме Вьетнамской Социалистической Республики знакомых лиц на удивление было не много, но государственный уровень РФ был представлен серьёзно министрами, руководителями комитетов ФС. Несмотря на бороду, постройневший М.Е. ФРАДКОВ был узнаваем. Перемолвились с ним, Бельяниновым, некоторыми послами.

Не виделись с Михаилом Ефимовичем ФРАДКОВЫМ поболее 20 лет, но говорили не о прошлом.

Здравствуй и прощай, Ереван! Из московских +15 t попасть в +33 t было даже приятно. Но Ереван только пересадка, посмотрим, как встретит меня Европа. Бдительный армянский пограничник, серьёзнейшим образом изучив на прилёте мой паспорт, весьма вдумчиво изучал одну страницу, сурово поинтересовавшись целью моей поездки полгода назад в Азербайджан. После продолжительных раздумий и компьютерных игр, всё же сухо сказал: «Добро пожаловать!»

Вена. Австрия. Впервые в этой великой своей историей европейской стране, и то по пути в Словакию. Погода посчти российская — +24 t, но небо ясное.

Глоговец, Словакия, мне напомнил мою родную Тару на севере Омской области: столько же населения (20 тыс.), после 20.00 жизнь полностью замерла, город спит. Но если Тара исконно деревянная, то Глоговец каменно-кирпичный, как и вся Европа. Дерево у них давно в дефиците, как камень в Сибири.

Йозеф ДОЛНИК, видный деятель словацкого делового сотрудничества с Россией, представитель Словацкой торговой и промышленной палаты в РФ и СНГ. Активный деятель международного Славянского движения. Партийных пристрастий у Йозефа нет ни к левыи, ни к правым. Только к Российскому общенародному союзу в РФ. Но по портретам в его рабочем кабинете видно, что он традиционалист: Г. Гусак, И.В. Сталин, В.В. Путин. Портреты Ленина и Путина в приёмной тоже вывешены отнюдь не к моему приходу. Стоит ли удивляться, какой восторг у него и его друзей от открытия монумента И.В. Сталину в Великих Луках!

Йозеф ДОЛНИК стал в 2023 соучредителем от Словакии Международного движения русофилов. Своих взглядов никогда не скрывал, ни до 1989, ни после. Сотрудничает с российскими, а до того советскими деловыми кругами всю жизнь.

Обстоятельно обсудили с Милошем ЗВЕРИНА и Йозефом ДОЛНИКОМ, подключив на какое-то время и Зденека ОПАТРИЛА из Праги, проблемные вопросы подготовки очередного Славянского съезда. Всесторонне рассматриваем варианты с Болгарией, Белоруссией, Сербией и Словакией. Милош ЗВЕРИНА, один из лидеров не только словацкого, но и международного славянского движения, вручил мне изданные в Словакии переводы российских авторов о славянах.

Вручил Йозефу ДОЛНИКУ один из лучших в мире коньяков — приднестровский коньяк (дивин) «Виктория». Выдержка 25 лет. Приднестровье, Приднествовская Молдавская Республика, — давно сложившееся суверенное государство, максимально игнорируемое Западом. Народ ПМР считал и считает себя частью Русского мира и исторической России.

Тренчьянский замок. Уникальный архитектурный комплекс эпох Средневековья находится в городе Тренчин Словакии. Ознакомились на предмет включен я его в культурную программу Славянского съезда.

Тренчьянский замок (град). Это реально национальное достояние Словакии. А через Словакию — и всех славянских народов.

Ранним утром 8 сентября вместе с Й. ДОЛНИКОМ встретились с главой города Глоговец Иваном БАРАНОВИЧЕМ. За кофе затронули вопросы торгово-экономического сотрудничества и перспективы партнерства в сфере культуры.

Братислава встретила размеренной жизнью и многочисленными предвыборными плакатами. Именно из-за прежстоящих в конце сентября пардаментских выборов не хочу встречаться ни с кем их подитиков. Хотя я и не занимаю в России государственных постов, могут придумать очередное «вмешательство» России в выботы.

Именно праздник Победы над гитлеровским фашизмом, в честь которого словацкие девушки танцуют с советскими солдатами, запечатлён на полотне, занимающем самоё почетное место в штаб-квартире Словацкого союза борцов-антифашистов. Встреча с руководителями Союза, обмен мнениями о делах в международном антифащистском движении прошли в доверительной дружеской атмосфере. Словацкие антифашисты, объединяющие в свой союз 17 тысяч граждан республики, люди железных принципов, они отказались осудить Россию за СВО несмотря на страшнейшее давление прозападной власти. Для них идеалы Словацкого национального восстания 1944 г. святы. Они уверены в реальности угрозы украинского неонацизма для всей Евроры.

В Словацкой палате торговли и промышленности мы с Йозефом ДОЛНИКОМ были приняты её председателем проф. Петером МИНОКОМ. Встречались с ним в России во время его визита несколько лет назад. Обстоятельный разговор касался разных тем, но начался с обсуждения ухода с российского рынка западных компаний и их успешной замены восточными или собственно российскими. Я аргументировал мысль, что Европа, отгораживаясь экономически от России, закладывает бомбу под своё будущее, поскольку Россия нашла замену её продукции, а вот в надёжности поддержки со стороны США я бы не был сильно уверен. Задача славянских стран — стать силой, способной восстановить взаимное доверие в Европе.

Гостеприимная встреча на сербской земле. Здесь предстоит участвовать в серии очень разных мероприятий, от религиозно-духовных, научный — и до уголовно-политических. От городов Боснии и Герцеговины — и до Белграда в собственно Сербии. Для России поддержка друзей в их противостоянии Злу — долг и неотъемлемая часть собственной жизни.