«Нейтральная Болгария» потребовала выхода Болгарии  из НАТО

Соглашение Болгарии с НАТО официально истекает 18 марта этого года. В уставе организации указано, что по истечении 20 лет с момента вступления Договора в силу любая страна может выйти из него, уведомив об этом за год до выхода  и официально проинформировав Соединенные Штаты. Болгария стала членом НАТО в 2004 году.

В связи с этим коалиция «Нейтральная Болгария» внесла в  канцелярию парламента официальную заявку на выход нашей страны из НАТО. Предложение было внесено  под номером PG-49-423-00-8 от 15 марта.

В своих доводах заявители отмечают, что деятельность НАТО находится в резком противоречии с собственным уставом организации. В статье 1 этого документа говорится, что целью союза является прежде всего разрешение мирными средствами любого международного спора, в котором они оказались вовлечены, и воздержание от применения силы каким-либо образом.

Текст  продолжается напоминанием о словах первого генерального секретаря НАТО барона Гастингса Лайонела Исмэя, который сформулировал совершенно иные цели — «Россия снаружи ( Европы ) , американцы — внутри, а немцы — на коленях».

«Не только общеизвестный, но и документально подтвержденный факт, что НАТО — это военно-репрессивный аппарат США, а не государств-членов, равных США, но финансируемый не только США, но и странами  которые находятся в подчинении», — говорится далее в мотивах  и напоминается, что как вступление в организацию, так и выход из нее осуществляются единолично и исключительно США. „В настоящее время членство Республики Болгария в НАТО не только вредно, но и все более опасно“, – категоричны из „Нейтральной Болгарии“.

В качестве аргументов коалиция приводит включение нашей страны в инициативу «Троеморие», в попытки США приобрести  односторонний контроль  над Черным морем,  в противоречии  международному праву, а также всестороннюю поддержку страны, вовлеченной в военный  конфликт. „Все это превращает Республику Болгария в соучастника в  военных конфликтах, что не соответствует болгарским национальным интересам“, – говорится еще в  доводах  заявителей. „Превращение Болгарии в мишень военных противников НАТО не в национальных интересах Болгарии“, – убеждена „Нейтральная Болгария“.

На основе своих аргументов они предлагают народным избранникам проголосовать за денонсацию договора Болгарии с НАТО, принятого в 2004 году, и официально уведомить об этом США.

Коалиция «Нейтральная Болгария» представляет собой союз между партией «Русофилы за возрождение Отечества», Болгарской коммунистической партией, Коммунистической партией Болгарии, Партией болгарских коммунистов, партией «Новая сила».