Новости С. Н. Бабурина 11.04.2024

80 лет назад освобождение Одессы было отмечено в Москве 24 залпами из 324 артиллерийских орудий. Сегодня, собравшись у Кремлёвской стены, мы возложили цветы к монументу Городу-герою Одесса.

В Российском Союзе ветеранов под председательством генерала А.В. прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию освобождения Одессы. Особенно трогательными были выступления седовласого мужчины, бывшего в раннем детстве узников гитлеровского концлагеря, и женщины-ветерана, в возрасте 13 лет участвовавщей в Варшавском восстании.

В выступлении 10 апреля перед одесситами разных поколений и ветеранами военной службы, я говорил не столько о прошлом, сколько о будущем. В этом мы были едины помыслами.

10 апреля в Советском фонде мира мы провели традиционное собрание Общества российско-корейской дружбы, посвящённое предстоящему 15 апреля Дню Солнца, государственному празднику КНДР, дню рождения основателя Республики Ким Ир Сена. Присутствовал вновь назначенный Полномочий министр Посольства Корейской Народно-Демократической Республики РЕ ГИ ЗИН, с которым я и познакомился. Выполняя поручение, передал присутствующим слова приветствия и уважения от участников мероприятия в Российском Союзе ветеранов.
Все выступающие отметили огромный моральный потенциал КНДР, позволяющий ей уже почти 80 лет противостоять давлению США и международным санкциям. Вспомнили добрым словом одного из организаторов Общества дружбы, легендарного Сергея Николаевича КРАМАРЕНКО, Героя Советского Союза за корейскую войну, недавно от нас ушедшего. Сегодня ему исполнился бы 101 год.
Надо признать, КНДР сегодня — самая оболганная страна в мире.

Виктор Алексеевич ПЕТРОВ — многолетний Президент Общества российско-корейской дружбы. Работой с народами Юго-Восточной Азии он занимается в СФМ уже более 50 лет.

После собрания Общества российско-корейской дружбы встретился с молодыми членами Общества, в основном студентами. Рассказал о Фонде, о наших программах, ответил на их вопросы. Беседа была интересная.

https://www.youtube.com/watch?v=F_oCgGGBAsw
Моё выступление 22 марта 2024 г. на Белградском форуме за мир равноправных.

С Сергеем Константиновичем КРИКАЛЁВЫМ помянули светлую память Олега Дмитриевича БАКЛАНОВА, которого оба хорошо знали и глубоко уважали. Министр космической отрасли СССР, секретарь ЦК КПСС по оборонным отраслям промышленности, руководитель проекта «Энергия»-«Буран» — это лишь часть его заслуг перед Родиной и народом.
Он навеки в наших сердцах!

Грустный повод встречи с ветеранами советского космоса заставлял меня каждому из них желать здоровья и долгих лет жизни.
Из дважды героев Советского Союза ныне живы только 13 космонавтов. И все они немолоды.