50-я годовщина подписания Парижского соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме

Вьетнам всегда пользовался бесценной поддержкой международных друзей в трудные годы

Во второй половине дня 13.01.2023г. в Президентском дворце президент Нгуен Суан Фук приветствовал 25 международных делегатов из 15 стран для участия в мероприятиях, посвященных 50-й годовщине подписания Парижского соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

Генеральный секретарь Нгуен Фу Чонг встретился с бывшими лидерами партии, государства, Фронта отечества Вьетнама по случаю первого весеннего квартала Мао

Президент Нгуен Суан Фук пригласил делегатов и международных друзей посетить Вьетнам и принять участие в праздновании 50-й годовщины подписания Парижского соглашения. (Фото TTXVN)

На приеме делегаты поделились незабываемыми воспоминаниями, добрыми чувствами, восторженной поддержкой, которую международные друзья оказывают Вьетнаму в сопротивлении национальной независимости, национальному единству, включая время Парижской конференции, а также в обновлении, строительстве и защите Отечества Вьетнама сегодня.

Множество ярких мероприятий, активная поддержка Вьетнама народами всех стран, впечатляющее посещение Вьетнама в годы сопротивления Соединенным Штатам, спасение страны; встреча с людьми в стране S-образной формы, дружелюбная, стойкая борьба за национальную независимость повторяется с любовью и признательностью. Подчеркивая, что образ страны и народа Вьетнама всегда в сердце, делегаты сказали, что часто информация для людей, чтобы понять праведное сопротивление Вьетнама и Вьетнам сегодня сильно растет, в то же время призывая к международной поддержке правосудия для жертв Agent Orange / dioxin Vietnam.

Выступая на приеме, президент тепло приветствовал международных делегатов по случаю 50-летия подписания Парижского соглашения, выразив глубокие чувства, заботу, любовь к Вьетнаму на протяжении многих лет.

Президент Нгуен Суан Фук и международные делегаты. 

От имени лидеров партии, государства и народа Вьетнама президент искренне поблагодарил за добрые чувства, солидарность, ценную поддержку, которую международные друзья оказывают Вьетнаму, и выразил уверенность, что международные друзья всегда будут сопровождать вьетнамский народ в деле строительства и защиты страны сегодня.

Выражая эмоции при прослушивании доли и искренних чувств делегатов к Вьетнаму, президент подчеркнул, что Парижское соглашение о прекращении войны, восстановлении мира во Вьетнаме является поворотным моментом, вехой, сын, в карьере воссоединения страны.

Парижское соглашение по Вьетнаму и победа весной 1973 года показали миру, что маленькая нация, но с решимостью, духом, железной волей “нет ничего дороже свободы”, с духом автономии, уверенности в себе, вместе с великой международной солидарностью, поддержкой мира -любящие люди мира, могут одолеть врагов, во много раз превосходящих их самих.

Эта победа — не только предмет гордости вьетнамского народа, но и радость миролюбивых людей и справедливости во всем мире. Парижское соглашение укрепляет веру миролюбивых людей и угнетенных народов во всем мире и становится источником вдохновения для общей борьбы народов мира за национальную независимость, за свободу, равенство и милосердие.

Президент подтвердил, что партия, государство и народ Вьетнама всегда пользовались ценной поддержкой международных друзей, независимо от расы, цвета кожи, религии, которые всегда были рядом с Вьетнамом в самые тяжелые годы борьбы.

Эта бесценная поддержка и помощь стали частью истории сопротивления вьетнамского народа вторжению во имя независимости, свободы Отечества, а также мира, праведности и справедливости во всем мире.

Президент сказал, что после весенней победы в 1975 году история Вьетнама открыла новую страницу. Из беднейшей и сильно опустошенной войной страны, окруженной эмбарго, после более чем 35 лет инноваций Вьетнам добился больших достижений исторического значения, стабильной социально-политической ситуации, быстрого экономического развития, жизнь людей постоянно улучшается.

Вьетнам поднялся, чтобы присоединиться к группе стран со средним уровнем дохода, заняв 3-е место по экономическому масштабу в АСЕАН.

По оценкам, в 2022 году ВВП вырастет на 8,02%, а ВВП на душу населения достигнет 4110 долларов США. По данным ООН, уровень многомерной бедности по-прежнему составляет около 3,6 процента, социальное обеспечение гарантировано, жизнь людей продолжает улучшаться. Политическая безопасность, порядок, социальное обеспечение поддерживаются; независимость, суверенитет, территориальная целостность защищены.

Во внешней политике Вьетнам имеет дипломатические отношения с 190/193 государствами — членами ООН, многие из которых являются «стратегическими партнерами», «всеобъемлющими партнерами».

Вьетнам является активным и ответственным членом более чем 70 важных международных организаций и форумов. Эти впечатляющие достижения являются свидетельством успехов инновационной карьеры партии, государства и народа Вьетнама.

Говоря о ситуации в мире, прогнозирующей огромные и сложные колебания в ближайшее время, президент подчеркнул, что сотрудничество в предотвращении конфликтов и войн, построении мира во всем мире, справедливого и устойчивого развития стало неотложным требованием и искренним стремлением человечества к прогрессу во всем мире.

Вьетнам понес много жертв, травм и потерь в борьбе с иностранной агрессией, вьетнамский народ дорожит и всегда ценит ценности мира, придерживается основополагающих принципов Устава Организации Объединенных Наций и международного права об уважении независимости, суверенитета, территориальной целостности, не вмешивается во внутренние дела государств, не применяйте силу и не угрожайте ее применением в международных отношениях, разрешайте споры мирными средствами на основе международного права.

Президент подтвердил, что Вьетнам всегда является другом, надежным партнером и ответственным членом международного сообщества, равноправным сотрудничеством и взаимной выгодой со всеми странами. Вьетнам всегда был верен международным друзьям, непоколебимо сплочен, поддерживая народы стран, борющихся за мир, национальную независимость, демократию и социальный прогресс.